Les nommés 2020

Les grands prix de la 35ème édition

Attribués par un Jury expert et passionné issu du sport automobile, de l’architecture, de la mode, du design, de la culture et des médias, les Grands Prix du Festival Automobile International récompensent les plus beaux projets automobiles et artistiques de l’année écoulée.

  GRAND PRIX DU PLUS BEAU CONCEPT CAR

LES NOMMES SONT :
Audi AI:ME
Bentley EXP 100 GT
Citroën 19_19 concept
Lagonda All Terrain concept

  GRAND PRIX DE LA PLUS BELLE SUPER CAR

LES NOMMES SONT :
SC-BUGATTI-laVOITURE_NOIRE-2
Bugatti La Voiture Noire
Ferrari Roma 
Ferrari SF90 Stradale
Mc Laren Elva

  GRAND PRIX DU PLUS BEL INTÉRIEUR

LES NOMMES SONT :
Land Rover Defender
Nouvelle Mazda3
Mercedes CLA Coupé
Peugeot e-208

  GRAND PRIX DU PLUS BEAU LIVRE

LES NOMMES SONT :
Ayrton Senna – Mario Donnini – Editions Glénat
Citroën 100 ans – Serge Bellu, Olivier de Serres et Sylvain Reisser – Editions ETAI
Coupe des Alpes, The Alpine Rally – Hervé Charbonneaux – Rallystory editions
Naissance de la 2CV Citroën – Dugomier et Olivier Wozniak – Editions Glénat

  LE GRAND PRIX DE LA MOBILITE EN VILLE

LES NOMMES SONT :
Citroën  AMI ONE concept
Renault EZ-Flex et EZ-Pod
Seat Minimo
Smart Forease+

  GRAND PRIX DU PLUS BEAU SHOW CAR

LES NOMMES SONT :
Alfa Romeo Tonale 
BMW Concept 4
Cupra Tavascan
Pininfarina Karma GT

  GRAND PRIX CREATIV’ EXPERIENCE

LES NOMMES SONT :
BMW Vision M Next Concept – Interaction naturelle
Byton M-Byte Concept – Air Touch
Volkswagen Golf GTI Aurora concept – Système audio en hologramme
Volvo Varjo – Casque XR-1 

  LE GRAND PRIX DE LA PLUS BELLE PHOTOGRAPHIE

LES NOMMES SONT :
 « Wet Track » – Florent Gooden
 « Dunes Argentées » – Fréderic le Floc’h
 « Oasis » – Fréderic le Floc’h
 « Lumière d’Australie » – Antonin Vincent

  GRAND PRIX DU PLUS BEAU FILM PUBLICITAIRE

LES NOMMES SONT :

  YOUNG DESIGNER AWARDS BY BMW

LES NOMMES SONT :

DESIGN EXTERIEUR : ZERO WASTE
Peiyang Li et Yangijalin Kang « In Capsule » – STRATE, ECOLE DE DESIGN

DESIGN EXTERIEUR : ZERO WASTE
Sami Podmanicky et Wang Dongliang « Project 4 » – STRATE, ECOLE DE DESIGN

DESIGN EXTERIEUR : ZERO WASTE
Mathieu Petot et Gonzague Piot « Reishi » – STRATE, ECOLE DE DESIGN

DESIGN EXTERIEUR : ZERO WASTE
Jules Heslouin et Antony Monnoyeur « Unique » – STRATE, ECOLE DE DESIGN

DESIGN INTERIEUR : EXALTED WITH TIME
Loane Rogliardo « Encapsulated Experience » – CREAPOLE

DESIGN INTERIEUR : EXALTED WITH TIME
Hugo Strohmenger et Louis Rochereau « Magma » – CREAPOLE

DESIGN INTERIEUR : EXALTED WITH TIME
Marie Palazzi et Fiona Maiore « Metamorphe » – STRATE, ECOLE DE DESIGN

DESIGN INTERIEUR : EXALTED WITH TIME
Christoffer Weinerich et Timothy Han « SP ORE » – STRATE, ECOLE DE DESIGN

  GRAND PRIX DE L’ARCHITECTURE

Le lauréat sera dévoilé le mardi 28 janvier 2020

  GRAND PRIX DE L’ART

Le lauréat sera dévoilé le mardi 28 janvier 2020

  GRAND PRIX DU DESIGN

Le lauréat sera dévoilé le mardi 28 janvier 2020

  GRAND PRIX DU FESTIVAL

Le lauréat sera dévoilé le mardi 28 janvier 2020

  GRAND PRIX DE LA CREATIVITE

Le lauréat sera dévoilé le mardi 28 janvier 2020

  PRIX SPECIAL DU JURY

Le lauréat sera dévoilé le mardi 28 janvier 2020

  PALME D’HONNEUR

Le lauréat sera dévoilé le mardi 28 janvier 2020

  PALME D’OR

Le lauréat sera dévoilé le mardi 28 janvier 2020